ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ

Точность результатов исследования зависит от соблюдения правил подготовки и сбора исследуемого материала.

АНАЛИЗ КРОВИ
Исследование крови проводится до проведения рентгенографии, УЗИ и физиотерапевтических процедур, в утренние часы, натощак. Можно пить только чистую негазированную воду.
Ограничения по приему пищи:
- для общего анализа крови не менее 4-х часов;
- для биохимического анализа крови не менее 10-12 часов.
За 2 дня до обследования необходимо отказаться от алкоголя, жирной и жареной пищи, исключить интенсивные физические нагрузки, посещение бани и сауны, избегать эмоционального напряжения.
За 2 часа до забора крови не курить.


АНАЛИЗ МОЧИ
Общеклинический анализ мочи.
За день до сбора мочи необходимо отказаться от продуктов, которые могут повлиять на цвет мочи: например, свекла, черника, морковь.
Накануне сбора мочи не рекомендуется прием алкоголя, кофе, биодобавок и крепкого чая. По возможности следует ограничить прием диуретических (мочегонных) средств. Требуется исключить серьезные физические нагрузки, а также посещение бани, сауны.
Женщинам во время менструаций не рекомендуется сдавать мочу на исследование. Собирается только первая утренняя порция мочи, взятая в середине мочеиспускания (примерно 50 мл).
Перед сбором мочи следует провести гигиеническую обработку наружных половых органов, при этом не использовать антибактериальные и дезинфицирующие средства.

Анализ мочи по Нечипоренко
Провести гигиеническую обработку наружных половых органов.
При первом утреннем мочеиспускании собрать строго среднюю порцию мочи в объеме 50 мл

Анализ мочи на микобактерии туберкулеза (посев мочи)
После гигиенической обработки наружных половых органов собирается средняя порция утренней мочи в объеме 10 - 20 мл в стерильный лабораторный контейнер с крышкой.

АНАЛИЗ МОКРОТЫ
МОКРОТА на общий анализ
Утром натощак после санации ротовой полости (чистка зубов, полоскание кипяченой водой) сделать 2 глубоких вдоха и выдоха, на 3-ем выдохе откашлять мокроту в специальный пластиковый медицинский контейнер с крышкой.
АНАЛИЗ МОКРОТЫ на микобактерии туберкулеза
Утром натощак после чистки зубов и полоскания полости рта и горла кипяченой водой сделать 2-3 глубоких вдоха с задержкой дыхания и последующим глубоким и резким выдохом, откашлять мокроту в специальную емкость с крышкой.
АНАЛИЗ МОКРОТЫ на бактериологическое исследование (посев)
После санации ротовой полости (чистка зубов, полоскание кипяченой водой) сделать 2-3 глубоких вдоха и выдоха, откашлять мокроту в стерильную банку, не касаясь ее краев руками или ртом. Сразу же закрыть контейнер крышкой и передать медсестре.
ЭлектроКардиоГрафия (ЭКГ)

Исследование работы сердечной мышцы предполагает избежание стресса, усталости и требует полного покоя. В день проведения процедуры необходимо хорошо выспаться, и проигнорировать утренние упражнения. Откажитесь от кофе, чая и других энергетических напитков. Желательно принять негорячий душ для улучшения контакта электродов с кожей.
Непосредственно перед тем, как записать ЭКГ, постарайтесь максимально расслабиться.
Посидите с закрытыми глазами, восстановите дыхание – это обеспечит ровный пульс и
объективные показания прибора.

Исследование Функции Внешнего Дыхания (ФВД)
Измерить рост и вес.
Исследование проводится в первую половину дня (до 12-13 часов), после 15-20-минутного отдыха.
Необходим отказ от курения в день исследования, либо не менее, чем за 2 часа до начала исследования.